Всероссийский открытый конкурс с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22»

По инициативе Национального объединения в сфере технологий информационного моделирования и при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, Общественного совета при Минстрое России проходит Всероссийский открытый конкурс с международным участием «ТИМ-ЛИДЕРЫ 2021/22». От Белгородоблпроект в номинации «Информационное моделирование объектов общественного назначения» участвует проект «Строительство детского сада, г. Бирюч Красногвардейского района».

Детский сад на 280 мест располагается в Белгородской области на окраине г. Бирюч по ул. Парковая. В центре жилого микрорайона между существующей и перспективной застройкой, рядом с парковой зоной. Основная идея концепции – «детский сад –парк». Конфигурация в форме «подковы» в плане и перепад по рельефу позволили расположить групповые ячейки в уровне первого этажа в непосредственной близости от игровых площадок. Со стороны внутреннего двора здание воспринимается двухэтажным. С внешней стороны — одноэтажным. Такое решение значительно уменьшает количество вертикальных связей и делает здание доступным и безопасным.

Информационная модель здания (ИМ) представляет собой набор файлов-хранилищ разных дисциплин, собранных по общим координатам. С помощью средств автоматизации на основании ИМ осуществлялись:
🔹 формирование объемов работ для сметной документации;
🔹 формирование расчетов смежных разделов;
🔹 выдача отверстий в конструкциях для прохода инженерных систем;
🔹 расчёт как отдельных электрических щитов, так и всей системы в целом с автоматическим сбором данных с каждого электроприемника в модели;
🔹 формирование и сбор проектной документации.

Оглашение результатов Конкурса состоится 4-5 августа 2022